Centrale solaire

Ferme solaire en Guadeloupe : prix, aides et rentabilité en 2026

Qu’est-ce qu’une ferme solaire en Guadeloupe ?

La Guadeloupe bénéficie d’un ensoleillement exceptionnel qui place le photovoltaïque au rang des investissements les plus rentables de l’archipel. Selon les données mesurées par la DEAL Guadeloupe et les études de la Commission de régulation de l’énergie (CRE), le productible réel moyen se situe entre 1 300 kWh/kWc/an en Basse-Terre montagne et 1 450 kWh/kWc/an sur la côte sud-est de Grande-Terre. À titre de comparaison, l’Hexagone plafonne à 1 100 kWh/kWc/an dans le Sud et descend à 900 kWh/kWc/an au nord de la Loire. Ce gap de productibilité de 30 à 60 % explique pourquoi une ferme solaire en Guadeloupe produit considérablement plus qu’une installation équivalente en France hexagonale. (source)

Ferme solaire en Guadeloupe : prix, aides et rentabilité en
Ferme solaire en Guadeloupe : prix, aides et rentabilité en

Grâce à l’exonération totale de TVA sur le matériel photovoltaïque en DOM (article 295-1-5° du Code général des impôts), le prix final en Guadeloupe reste compétitif malgré les coûts logistiques d’acheminement. Une installation bien dimensionnée rembourse ses coûts en 6 à 9 ans, puis produit de l’électricité gratuite pendant 15 à 20 années supplémentaires. Le département, classé Zone Non Interconnectée (ZNI) au réseau électrique continental, bénéficie en outre d’une prime à l’investissement photovoltaïque spécifique versée par EDF SEI, pouvant atteindre 9 540 € pour une installation de 9 kWc.

Découvrir aussi : Tuile solaire photovoltaïque aux Antilles : le guide complet

En Guadeloupe, le modèle dominant est l’autoconsommation avec vente du surplus. Grâce à un tarif de rachat ZNI supérieur à celui de l’Hexagone et figé pendant 20 ans par la CRE, ce modèle reste rentable même pour les foyers et entreprises produisant davantage que leur consommation. Une installation de 6 kWc bien dimensionnée génère près de 2 000 € d’économies annuelles combinées (autoconsommation + rachat du surplus), avec un amortissement moyen de 7 ans.

Le potentiel solaire de la Guadeloupe en chiffres

La Guadeloupe se distingue des autres territoires français par un rendement photovoltaïque parmi les plus élevés de l’Outre-Mer. Les données de la DEAL Guadeloupe, corroborées par la Conférence Énergie Climat 2025, révèlent des écarts significatifs selon les zones de l’archipel. La Grande-Terre, exposée aux a

Découvrir aussi : Kit solaire anti coupure en Martinique : le guide complet 20

lizés et peu affectée par le relief, concentre les meilleures valeurs de productible, tandis que la Basse-Terre, avec son massif volcanique de la Soufrière, subit une nébulosité plus marquée en altitude.

Productible photovoltaïque par zone en Guadeloupe

Zone géographique Productible moyen (kWh/kWc/an) Caractéristiques
Grande-Terre sud-est (Saint-François, Sainte-Anne) 1 400 – 1 450 Ensoleillement maximal, vent constant
Grande-Terre nord (Le Moule, Anse-Bertrand) 1 380 – 1 430 Très favorable
Pointe-à-Pitre / Les Abymes / Baie-Mahault 1 350 – 1 420 Zone urbaine, rendement élevé
Basse-Terre côte sous-le-vent 1 320 – 1 400 Bon rendement, ombrages relief à étudier
Basse-Terre montagne (Saint-Claude, Matouba) 1 300 – 1 350 Nébulosité accrue en altitude

Ces chiffres sont cruciaux pour le dimensionnement d’une ferme solaire. Une installation de 9 kWc à Sainte-Anne produira environ 12 600 kWh par an, contre 11 700 kWh à Saint-Claude — un écart de 8 % qui influence directement la rentabilité du projet. Pour une exploitation agricole ou une entreprise envisageant une ferme solaire de plusieurs dizaines de kWc, le choix du site peut représenter plusieurs milliers d’euros de production annuelle supplémentaire.

Combien coûte une ferme solaire en Guadeloupe en 2026 ?

Le prix d’une installation photovoltaïque en Guadeloupe dépend de la puissance crête installée (exprimée en kWc), du type de po

Découvrir aussi : Stockage d’énergie solaire en Martinique : le guide co

se (toiture inclinée, toiture-terrasse, intégration bâti ou au sol pour les fermes), des équipements choisis (onduleur string ou micro-onduleurs, stockage batterie en option) et de la complexité d’accès. Grâce à l’exonération totale de TVA sur le matériel photovoltaïque en DOM (article 295-1-5° du CGI), le prix final reste compétitif. Seule la pose est soumise à une TVA réduite de 8,5 %.

Tarifs indicatifs 2026, pose incluse

Puissance Prix TTC indicatif Surface toiture Production annuelle (1 400 kWh/kWc)
3 kWc (≈ 7 panneaux) 9 500 – 11 500 € 14 – 16 m² ≈ 4 200 kWh
6 kWc (≈ 14 panneaux) 15 500 – 18 500 € 28 – 32 m² ≈ 8 400 kWh
9 kWc (≈ 20 panneaux) 21 500 – 25 500 € 42 – 48 m² ≈ 12 600 kWh
12 kWc (≈ 27 panneaux) 28 000 – 33 000 € 56 – 64 m² ≈ 16 800 kWh

Ces fourchettes incluent panneaux, onduleur(s), câblage, coffrets DC/AC, structure cyclonique, main-d’œuvre RGE QualiPV agréée, démarches Consuel et raccordement EDF SEI. Pour une ferme solaire de plus grande puissance (au-delà de 12 kWc), les coûts au kWc diminuent grâce aux économies d’échelle, mais la prime ZNI baisse également au-delà de 9 kWc, ce qui rend l’arbitrage « rester à 9 kWc » souvent plus rentable pour les particuliers.

Les aides financières pour une ferme solaire en Guadeloupe

En 2026, l’État verse plusieurs aides directes pour réduire le coût d’une installation solaire photovoltaïque en Guadeloupe. Quatre aides nationales se cumulent, spécifiquement adaptées aux départements d’Outre-Mer classés ZNI.

1. La prime à l’autoconsommation ZNI (EDF SEI)

La Guadeloupe étant classée Zone Non Interconnectée, elle bénéficie d’une prime à l’investissement photovoltaïque spécifiquement calibrée pour les DOM, versée par EDF SEI. Cette prime, révisée trimestriellement par la CRE, est versée en une seule fois à la mise en service + 12 mois (M+12).

Puissance installée Montant prime ZNI 2026 Équivalent €/kWc Versement
2 kWc 3 500 € 1 750 €/kWc M+12
3 kWc 5 250 € 1 750 €/kWc M+12
6 kWc 6 360 € 1 060 €/kWc M+12
9 kWc 9 540 € 1 060 €/kWc M+12
10 kWc 7 900 € 790 €/kWc M+12

Les petites installations de 2 à 3 kWc bénéficient du coefficient au kWc le plus favorable (1 750 €/kWc). La tranche 4 à 9 kWc applique un coefficient constant de 1 060 €/kWc. À partir de 10 kWc, la prime baisse à 790 €/kWc — ce qui, combiné au seuil fiscal des 9 kWc, rend l’arbitrage « rester à 9 kWc » souvent plus rentable. Pour une installation de 3 kWc en Guadeloupe, la prime ZNI atteint 5 250 € et couvre à elle seule environ 55 % du coût d’une installation clé en main.

2. La TVA réduite à 5,5 %

Depuis le 1er octobre 2025, les panneaux photovoltaïques de 9 kWc ou moins en autoconsommation bénéficient d’une TVA à 5,5 %, contre 20 % au-delà de ce seuil. La TVA réduite s’applique uniquement si l’installateur est certifié QualiPV (ou RGE) et si le logement est achevé depuis plus de deux ans. Dans les DOM, s’ajoute également l’exonération de TVA sur le matériel photovoltaïque (CGI art. 295-1-5°), avec une TVA réduite de 8,5 % sur la pose.

3. L’obligation d’achat EDF OA

L’obligation d’achat garantit un revenu sur 20 ans pour l’électricité injectée sur le réseau. Le tarif d’achat du surplus s’établit entre 0,04 et 0,0805 €/kWh selon la formule. Dans les ZNI, c’est EDF SEI qui assure l’achat. Le contrat est signé dans la foulée du raccordement et le tarif est figé pour toute la durée du contrat, ce qui sécurise la rentabilité financière du projet sur deux décennies. Le tarif ZNI est supérieur à celui de l’Hexagone, un avantage décisif pour les fermes solaires guadeloupéennes.

4. L’exonération d’impôt sur les revenus de revente

Les revenus tirés de la revente d’électricité sont exonérés d’impôt sur le revenu pour les installations de puissance inférieure ou égale à 3 kWc. Au-delà de 3 kWc, les revenus doivent être déclarés. Cette exonération est cumulable avec la prime à l’autoconsommation, la TVA réduite et le tarif d’achat garanti.

5. Aides régionales et locales

La Région Guadeloupe propose des dispositifs d’aide à la transition énergétique dans le cadre du Plan Climat-Énergie territorial (PCAET). L’ADEME Guadeloupe lance régulièrement des appels à projets territoriaux pour les entreprises, agriculteurs et bailleurs sociaux visant à accélérer l’indépendance énergétique du département. La SEM Énergies de la Guadeloupe pilote plusieurs dispositifs de tiers-financement pour l’autoconsommation collective et les grandes toitures tertiaires. Notez que MaPrimeRénov’ ne couvre pas le photovoltaïque pur : elle est restreinte au solaire thermique et aux systèmes hybrides.

Conditions d’éligibilité à la prime ZNI

La prime ZNI est ouverte aux particuliers comme aux professionnels, sous réserve de réunir six conditions cumulatives :

  • Installation en autoconsommation avec vente du surplus (les installations en vente totale sont exclues)
  • Puissance installée inférieure ou égale à 100 kWc
  • Installateur certifié RGE QualiPV à la date de dépôt du dossier
  • Matériel conforme aux normes IEC 61215 et IEC 61730 pour les panneaux, et NF EN 62109 pour l’onduleur
  • Attestation de conformité CONSUEL visée après la pose et avant la mise en service
  • Contrat d’achat du surplus signé avec EDF SEI

Contraintes techniques spécifiques à la Guadeloupe

Résistance cyclonique : Eurocode 1

La Guadeloupe est classée parmi les zones les plus exposées de France en matière de vent cyclonique. L’Eurocode 1 (NF EN 1991-1-4 et annexe nationale DOM) fixe pour le département une vitesse de référence Vb,0 de 36 m/s (soit 130 km/h en vent moyen 10 minutes), contre 32 m/s pour la Martinique et 26 m/s dans l’Hexagone. En rafales, cela se traduit par des pointes dépassant 240 km/h lors des cyclones majeurs (Hugo 1989, Maria 2017, Irma 2017 pour Saint-Martin).

Conséquence directe pour une ferme solaire en Guadeloupe : les systèmes de fixation doivent être dimensionnés en conséquence, avec des structures en aluminium marin ou inox A4, des densités de points d’ancrage renforcées (typiquement 1 point tous les 60 cm en Grande-Terre exposée contre 1 tous les 100 cm dans l’Hexagone), et des calculs de charge validés par bureau d’études. Chaque projet guadeloupéen doit faire l’objet d’une note de calcul cyclonique dédiée.

Salinité, corrosion et rayonnement UV

En zone littorale (Le Gosier, Sainte-Anne, Saint-François, Deshaies), l’air chargé en sel attaque les métaux standard. Il est impératif d’utiliser des visseries inox A4 et des cadres anodisés qualifiés IEC 61701 niveau 6 (résistance salinité maximale). La proximité de l’équateur accélère le vieillissement des câbles et boîtiers de jonction : des câbles solaires H1Z2Z2-K certifiés TÜV et des connecteurs MC4 classe II sont obligatoires. À 30 °C de température de cellule, un panneau perd environ 3 % de rendement — la ventilation arrière (lames d’air ≥ 10 cm) est impérative sur les toitures antillaises pour limiter la perte thermique.

Rentabilité d’une ferme solaire en Guadeloupe : le calcul

Pour évaluer la rentabilité d’une ferme solaire en Guadeloupe, prenons l’exemple d’une installation de 6 kWc, puissance typique pour une exploitation agricole ou une grande villa.

Investissement initial : 15 500 à 18 500 € TTC, pose incluse.

Aides perçues : prime ZNI de 6 360 € versée au M+12, soit un coût net d’environ 9 140 à 12 140 €.

Production annuelle : environ 8 400 kWh/an (basé sur 1 400 kWh/kWc).

Économies annuelles : près de 2 000 € combinant autoconsommation (réduction de la facture EDF) et rachat du surplus par EDF SEI à un tarif figé 20 ans.

Amortissement : 7 ans en moyenne, soit environ 4 à 5 ans après déduction de la prime ZNI.

Production gratuite : 15 à 20 années supplémentaires après amortissement, avec une garantie produit généralement de 25 ans sur les panneaux.

Pour les installations plus puissantes (9 kWc), la prime ZNI grimpe à 9 540 € et la production atteint 12 600 kWh/an, ce qui augmente proportionnellement les économies. Le seuil de 9 kWc est stratégique : au-delà, la prime au kWc chute de 1 060 € à 790 €, et la TVA passe de 5,5 % à 20 %. Pour une ferme solaire agricole nécessitant plus de puissance, l’arbitrage consiste souvent à multiplier les installations de 9 kWc ou à basculer vers les appels d’offres CRE pour les projets au-delà de 100 kWc.

Ferme solaire et indépendance énergétique de la Guadeloupe

La Guadeloupe dépend à plus de 90 % des énergies fossiles importées (charbon, fioul lourd) pour sa production électrique. La centrale de Jarry, principale unité de production, fonctionne largement au charbon et au fioul. Dans ce contexte, le développement de fermes solaires — qu’il s’agisse de grandes installations au sol, de toitures photovoltaïques de bâtiments agricoles ou de centrales communautaires — représente un enjeu stratégique d’indépendance énergétique.

Le Schéma Régional Climat Air Énergie (SRCAE) de la Guadeloupe fixe des objectifs ambitieux de part d’énergies renouvelables dans le mix électrique. Le productible exceptionnel du territoire (jusqu’à 1 450 kWh/kWc/an) et les dispositifs d’aide ZNI en font l’un des départements français où le photovoltaïque est le plus rentable. Les exploitants agricoles peuvent valoriser leurs toitures de hangars, les bailleurs sociaux équiper leurs résidences, et les entreprises industrielles couvrir leurs entrepôts de Baie-Mahault ou du Moule — chaque kWc installé contribue à réduire la facture énergétique collective et la dépendance aux énergies fossiles importées.

Comment lancer son projet de ferme solaire en Guadeloupe ?

Pour concrétiser un projet de ferme solaire en Guadeloupe, la démarche se déroule en plusieurs étapes :

  1. Étude de faisabilité : analyse de la toiture ou du terrain disponible, estimation du productible selon la zone géographique, simulation de production et de rentabilité.
  2. Choix de l’installateur : obligatoirement certifié RGE QualiPV pour bénéficier de la prime ZNI et de la TVA réduite. L’installateur doit maîtriser les contraintes cycloniques (Eurocode 1, Vb,0 = 36 m/s) et l’environnement tropical (salinité, UV).
  3. Devis et financement : devis détaillé sous 24 à 48 heures après étude de toiture. Les banques antillaises acceptent généralement d’intégrer la prime ZNI dans le plan de financement et de différer les échéances correspondantes pour absorber le décalage M+12.
  4. Démarches administratives : déclaration préalable de travaux en mairie, dossier CONSUEL, convention d’autoconsommation EDF SEI, dossier de prime ZNI — l’installateur RGE constitue le dossier pour votre compte.
  5. Installation : 1 à 3 jours selon la puissance et le type de toiture, puis raccordement EDF SEI sur 4 à 8 semaines.
  6. Mise en service : attestation CONSUEL visée, signature du contrat d’achat du surplus avec EDF SEI, déclenchement de la prime ZNI (versée au M+12).

Que vous soyez à Pointe-à-Pitre, Les Abymes, Le Gosier, Sainte-Anne, Saint-François, Basse-Terre, Le Moule ou Marie-Galante, le potentiel d’une ferme solaire en Guadeloupe est réel, mesurable et soutenu par un cadre réglementaire et financier adapté. Avec un amortissement en 6 à 9 ans et une production garantie pendant deux décennies, le photovoltaïque représente aujourd’hui l’un des placements les plus sûrs et les plus utiles pour l’avenir énergétique de l’archipel.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *